九重連山 坊ガツル 1泊2日
冬眠から覚めました(*´ω`*)
今回は初めての九州遠征、九重連山、坊ガツルに向かいます。
九重へはいくつかアクセス方法があるみたいですが、ぽっくんは前日に小倉からソニック号で別府入りし、翌朝、九州産交バスを利用して長者原登山口まで移動しました。(*´ω`*)セレブ
<片道>
●小倉→別府 特急ソニック号 九州ネット早得3 2450円
●別府北浜→くじゅう登山口 九州産交バス 2300円
いつもマイカーなので公共交通機関がちょっと不安でしたが、ソニック号は各車両に荷物置き場があり、大型ザックも問題なく置けるので楽チンでした。また、九州ネット早得3で予約するとすごくお得感がでるのでオススメです(*´ω`*)b
ということで着きました。長者原登山口です。
すごいとこ来ちゃった(´;ω;`)
まずは雑誌などでよく目にする坊ガツルを目指します。
今日はまずまずの天気です。木漏れ日きもちいい(*´ω`*)
途中の雨ヶ池(あまがいけ)。小一時間歩いただけで汗だくになる(´;ω;`)
坊ガツルが見えてきたぞー
なんつー開けた場所や(*´ω`*)
今日はこのあと平治岳(ひいじだけ)に向かいます。
このミヤマキリシマという花の名所です。
大戸越まで来ました。そこそこ咲いてます。
花に群がる登山者の皆さん。大賑わい。
あっちが山頂みたいですね
しゃっ(*´ω`*)
めためた咲いてますわ(*´ω`*)
眼下に広がる坊ガツルとぽっくんの彼女(*´ω`*)ウソデス
無事戻ってきたので、明るいうちにキャンプ場を見て回りましょう。
この綺麗な建物は避難小屋です。
「山と食欲と私」の鮎美ちゃんはここでご飯食べてましたね。
炊事場です。水めためた美味しい(*´ω`*)
トイレは気合でするタイプなので、割愛します(´;ω;`)
テントは100張ぐらいありそうですね。
※あとで分かったのですが、この日は山開き(6月2日)の前日でした。
それでは法華院温泉山荘までビールを買いに行きたいと思います(*´ω`*)フフフ
ここですかい
ここにもテント場がありますが、有料(300円)です。木のパレットもありますが、とれないと砂利です。
はんぱない混み具合なので、買うものだけ買って帰りましょう。
売店メニュー
なんとビールの自販機があります。しかも安い!500mlで400円。
山で飲める幸せ(*´ω`*)
(*´ω`*)プハー
ー翌日ー
今日は予報だと軽い雨ですが、風はないみたいなので九住山の方に向かいます。
法華院温泉山荘の奥を通っていきます。
昨日とは雰囲気が違ってきた。
ごつごつした道を進んでいくと
着きました!北千里浜(きたせんりがはま)です。
すげー!!!(*´ω`*)ナンダココ
噴気中の硫黄山の横を通って
久住別れまで登る。テント撤収してきちゃったからキツイ(´;ω;`)
どう回ろうかなと思ったけど、先に久住山に行って、そのあと中岳に向かいます。
あれが久住山の山頂ぽい
到着!
あそこから歩いてきました(*´ω`*)エッヘン
次は中岳に向かいます。
火山で出来た池、御池(みいけ)です。
あれやな
ぽっくん氏、九州最高峰に立つ!!!
久住山方面。
昨日登った平治岳。うっすらピンク(*´ω`*)
天狗ヶ城からみる御池。
硫黄山(*´ω`*)イキッテマス
さっきからヘリが飛んでたり、みんなが久住山に向かっているので、近くの方に尋ねたら、どうも今日は山開きの日らしく久住山山頂でイベントがあるらしい。
というか、今まさにやってる様子。
えっ・・・
ぽっくん中岳から先に回ってたら今ごろ久住山で時間ぴったりやったやん(´;ω;`)
・
・
・
帰ります(´;ω;`)
すがもり経由で長者原に向かう。ペナント欲しかったよぅ(´;ω;`)
三俣山は今回は勘弁してやるわ(*´ω`*)ユルス
このルートはおそらく硫黄山に向かうためでしょう、一部舗装されてます。
帰ってきたぞー
もぐもぐ(*´ω`*)グビッ
ご覧いただきありがとうございました。(´;ω;`)マタミテネ
御嶽山 開田口~継子岳
気づいたらまた1ヶ月以上たってた・・・。
夏山シーズンが終わっちゃう(´;ω;`)
今回は晴天が予想される9月23日(日)を狙って御嶽山に向かいます。
登山者が少ないとされる開田口登山道で行ってみましょう(*´ω`*)
前日の土曜日午後3時30分、開田高原キャンプ場入りしました。1泊して明日はここからピストンします。
看板のすぐ後ろの建物が受付です。たのもー(*´ω`*)ノ
料金はテントサイト利用1名で1000円。乗用車は+200円(バイクなら不要)。
チェックイン13:00、チェックアウト11:00です。安いっ!
受付のすぐ裏手にあるのがトイレ
水洗でめためた綺麗です(*´ω`*)
水場。そのまま飲めます。
テントサイトの様子。車ごと乗り入れて好きなとこに張っていいです。すでに5、6組いました。
張りました。ダンボールがいい味出してますねぇ(*´ω`*)
今日はこのあと、何をするかというと・・・
宴会です(*´ω`*)b
食べすぎぃぃぃ!!!(´;ω;`)
ー翌日ー
キャンプ場から登山口まで歩いてます。暗い中歩くの怖すぎる(´;ω;`)
AM5:30、開田口登山道入口に到着。キャンプ場から歩くと45分ぐらい。
少し奥にある駐車場。
どうしてここまで車で来ないのかというと、路面状態が悪いからです。
普通車はやめた方がいいと思います。八ヶ岳の美濃戸口~美濃戸間よりも悪いです。
ぽっくんはキャンプ場の方に無理いって夕方まで車を停めさせてもらいましたが、繁忙期など迷惑がかかると思うので、少し手前で駐車できそうな場所をみてきました。
A地点。退避スペースなので微妙。
B地点。同じく微妙。
C地点。ここが一番いいと思います。登山口まで30分ぐらい。
D地点。朝、暗かったので分かりませんでしたが、Google Mapでみるといいスペースがありますね。実際に目で確認したわけではないので何ともいえませんが。
E地点。尾ノ島の滝に向かう駐車スペース。この道は未舗装だけど状態いいので普通車でも大丈夫。
ということで出発します(*´ω`*)b
登山口から5分ほど奥に行くと木製の鳥居がみえます。
ここにルート上、唯一の水場があります。一つは出てなかったけど、手前にある方からジャブジャブ出てます。おいしい(*´ω`*)
綺麗な木道が整備されています。テープもいっぱい。
標識も立派です。
苔むした森。
古い木道は傷んでいてグラついたりするので注意。
五合目途中で尾根に出る。ここからしばらく尾根筋。
倒木がありますが、歩けるように枝が切り払われてます。ありがとうございます(*´ω`*)
AM8:00、7合目避難小屋跡到着。ここまでずーっと緩い登りです(*´ω`*)ラクチン
七合目すぎると沢筋に入ります。マーキングがいっぱいありますが、薄くなっているものも多いので慎重に確認しながら進みましょう。
空が見えてきた。いい天気。
8合目過ぎた辺り。草で足元の確認がしづらい。特に下山時は注意が必要。
中央アルプスがみえますね。いい天気なのでロープウェー辺りは大混雑でしょう。
9合目。ぽっくんはここまで誰一人として会っていません(´;ω;`)
9合目から先、こんな感じのとこを登っていきます。マーキングを見落とさないように。
上の方は紅葉が進んでますね。(*´ω`*)キレイ
登り切りました!(*´ω`*)シャッ
このルートはよく整備されていて難しいところはありません。
マーキングが薄くなっているところと足元が見えづらいところがあるので、7合目から先は慎重にいきましょう(*´ω`*)b
三ノ池に向かいます。あれは黒沢口方面に向かう道でしょうか?完全に崩落してますね。
三ノ池避難小屋まできました。
こっちの小さいのがトイレです。詳細は割愛します。お察しください(´;ω;`)
三ノ池。美しい(*´ω`*)
龍神が棲んでいます。
写真より実物の方がもっと綺麗な青色してます。
五の池小屋まできました。テラスを建築中みたいです。
目の前にあるこれが五の池。(*´ω`*)ショボ
ちょっと寄っていきましょう。
コーヒーをいただきます。
ケーキも3種類ありました。しゅごい(*´ω`*)
写真だけ撮って、自前のケーキを食べるクズがぽっくんです(*´ω`*)ウマー
継子岳に向かいます。
快適な稜線歩き。幸せタイムですなぁ(*´ω`*)
奥のやつが頂上みたいですね。
小屋から30分ぐらいで到着。
乗鞍、北アルプスが見えます。
剣ヶ峰方面
のんびりしていたいですが、遅くなると不安なので下ります。
ここから四ノ池、三ノ池と続く道は結構なアップダウン。
下まで下りてきた。
一ヵ所、渡渉があります。
そして登る(´;ω;`)モウイイ
ただいま三ノ池(*´ω`*)ノ
孤独に震えながら帰ります・・・。
やっぱり誰とも会わなかった(´;ω;`) でも無事に下りられてよかった・・・。
舗装道路歩くのめっちゃしんどい(´;ω;`)。管理人さんにお礼をいって帰ります。
今日歩いたのは写真右側ですね。次は左側、剣ヶ峰方面に行かなくちゃ(*´ω`*)
すでにご存じの方が多いと思いますが、
期間限定で山頂への立ち入り規制が解除されます。
噴火から4年、まだ5名の方が見つかっていません。
一日でもはやくご家族のもとに戻られる日が来ることを願っています。
ご覧いただきありがとうございました。(´;ω;`)マタミテネ
甲斐駒ヶ岳 黒戸尾根 1泊2日
仕事だ台風だイベントだと行かない理由を探してたら、前回の八ヶ岳から1ヶ月も経ってた・・・(´;ω;`)ウッ…
甲斐駒ヶ岳は北沢峠から登ったことがありますが、今回は黒戸尾根から向かいます。
8月18日(土)AM5:00の尾白川渓谷駐車場。60~70台とまってます。トレランの方が多いですね(*´ω`*)
七丈小屋まで6時間半ですかぁ・・・
行きます(*´ω`*)b
無事を祈りましょう
わくわく(*´ω`*)
ひたすら樹林帯です(´;ω;`)
なんとかコースタイムで笹ノ平分岐に到着
笹いっぱい生えてます(*´ω`*)
富士山だぁ!
これが刃渡りです。そんなに怖くない。
刃渡りから見る八ヶ岳。いい天気ですねぇ(*´ω`*)
ハシゴや鎖が出てくる。
刀利天狗に到着。またしばらく樹林帯。
ここが五合目小屋跡かな?
出発から5時間。この辺りから山頂ピストンしてきたであろうトレランの皆さんとすれ違う。嘘やろ・・・(´;ω;`)ハヤスギル
小屋までハシゴと鎖の急登が続きます。
やっと着いた・・・。
ふむふむ(*´ω`*)
疲れたし頂上行くのは明日でいいかなって思い始めてる・・・。
テン場の皆さんが次々と旅立たれるので、ぽっくんも行きます(´;ω;`)
少し上にあるテント場。下の方が景色いいかも。
開けてきた。
この写真じゃ全く分からないけど有名な剣キター!(*´ω`*)
これまだかなり距離あるわ(´;ω;`)
歴史を感じますね(*´ω`*)
まだまだ
だいぶ近づいたな・・・。
振り返ったらあったー!!!(*´ω`*)カッコイイ
見覚えのある景色になってきたかも。もう少しかな。
山頂がどれか分からん(´;ω;`)ヘトヘト
よくわからないけど撮る。
北沢峠に向かう巻き道との分岐。もうすぐ。
絶景だぁ(´;ω;`)
八ヶ岳。麓までよくみえますね(*´ω`*)
鳳凰三山だけ雲が取れない・・・。
名残惜しいけど、時間遅くなっちゃうから下山します(´;ω;`)
ちょっと雲取れたかな?
明日はもう登らなくていいかなって思ってきた(ノω`*)
帰ってきたぞー。
ー翌日ー
AM5:30。快晴。今日も颯爽と頂上に向かうテン場の皆さんが涙で見えない(´;ω;`)
気づいたら渓谷にいました・・・。
渓谷では多くの家族連れが休日を楽しんでおられました・・・。
ぽっくんは道の駅でひとりソフトクリームを食べて帰ります(´;ω;`)
ご覧いただきありがとうございました。(´;ω;`)マタミテネ
八ヶ岳 天狗岳~阿弥陀岳 1泊2日
各地で好天が予想される海の日3連休
どこに行こうか悩まれたのではないでしょうか?(*´ω`*)
初日に美濃戸口から入ってオーレン小屋に向かい、天狗岳を往復。
翌日、硫黄岳から阿弥陀岳まで縦走し、御小屋山経由で美濃戸に戻ります。(*´ω`*)b
朝5時の美濃戸口。駐車場がすでにギリギリ。全部埋まったら路肩に縦列です。
美濃戸方面に向かいます。帰りは右から。
赤岳山荘までは車でも行けますが、道が悪いので注意。
やまのこ村到着。
となりの赤岳山荘。
瓶の美味しそうなのがいますねぇ(*´ω`*)
さらにとなりの美濃戸山荘。
誘惑がひどい(´;ω;`)
北沢ルートで赤岳鉱泉を目指します。
林道を進んで・・・
堰堤を越えたあたりから登山道ぽくなる。
沢沿いで涼しい(*´ω`*)
赤岳鉱泉到着。
お酒ばっかり(´;ω;`)
次は赤岩の頭まで登ります。
稜線が見えてきた。汗だく。
あれが硫黄岳ですかぁ(*´ω`*)ミルダケ
今日の宿泊地、オーレン小屋まで下りてきました。
テント受付してもらう。もうかなりの人が来てるみたい。嫌な予感・・・
テン場戦争敗北、敗北です。(´;ω;`)マダ10ジナノニ
候補としては、
1. 平地だけど石ばっかりのここ
2. 反対に石は少ないけど斜めってるここ
3. 雨が降ったらヤバそうな窪地
1か3かなぁ・・・。
雨は大丈夫そうだけど、にわか雨はありえるって山テンさんがいってるから迷う。
うーん・・・。
と、何やら奥の方でゴソゴソされてるご夫婦を発見。
これは・・・?!
「あ、あのぅ・・・、そこ、空きますか?(*´ω`*)ドキドキ」
「空きますよ!30分待ってください。」
圧倒的大勝利!!!(*´ω`*)ッシャ!!
荷物デポして、天狗岳を目指します(*´ω`*)カルイー
本館(左)は見た目ボロですが
すごいラインナップ。ギネスまである。
ワインもたくさん。
人いっぱいいますね。
東天狗到着。天気いまいちですが賑わってます。
西にも行ってみる。
明日歩く稜線は見えません。(´;ω;`)カエリマス
ー 1日目終了 ー
2日目の朝6時。夏沢峠まで上がってきました。
硫黄岳に向かって登る。開けてきた!
広い頂上ですねぇ(*´ω`*)
北アルプス一望。
御嶽、南アルプスもいい天気。
今日歩く稜線。(*´ω`*)ニコニコ
硫黄岳を下って・・・
硫黄岳山荘を華麗にスルー。
横岳と富士山が見えてきた!
この辺りから鎖やハシゴが出てくる。
横岳到着。次は赤岳。
とらえたわ(*´ω`*)
各所で渋滞。さすが3連休。
振り返って赤岳から横岳への上り。きっつ(*´ω`*)
地蔵尾根との分岐。えっ!?石のせられてない?(´;ω;`)
赤岳展望荘。すごい人。頂上までもうちょっと。
赤岳頂上山荘。こっちもすごい人。
ついに赤岳頂上へ。富士山どこー?(´;ω;`)
文三郎尾根を下りて、最後の阿弥陀岳に向かいます。(*´ω`*)ヘトヘト
中岳から見る赤岳。
急登すぎる(´;ω;`)ウッ…
阿弥陀岳山頂から歩いた稜線を振り返る。(´;ω;`)ガンバリマシタ
帰ります・・・。
御小屋山。虫との壮絶な戦い(´;ω;`)
樹林帯を抜けて、別荘地を少し歩けば駐車場です。
駐車券でコーヒーがいただけます。(*´ω`*)ウマー
ご覧いただきありがとうございました。(´;ω;`)マタミテネ
木曽駒ヶ岳 桂小場ルート 1泊2日
今回は中央アルプスの木曽駒ヶ岳を桂小場から往復します。(*´ω`*)
朝4時半の登山口駐車場。誰もいません(´;ω;`)
20台は駐められそうです。ここまでの道路は舗装されてます。普通車でも安心(*´ω`*)
この時はありませんでしたが、翌日に下山してみると転回用スペースが確保されていました。
学校登山が行われる際に、このような措置がとられるみたいです。
これだと10台駐められたらいい方だと思います。
出発。
沢が登山道を横切る箇所がありますが、大雨の翌日でも普通に歩けます。
傾斜の緩い登りが続く。
眺望はしばらくありません。(´;ω;`)
大樽避難小屋。ここで1/3ぐらい。(*´ω`*)ハァハァ
ひたすら登って、茶臼山分岐到着。
一気に開ける。ドーン!
行者岩方面。
ここから稜線伝いに将棊頭山へ直登するルート(冬道)と
巻いて西駒山荘に向かうルート(夏道)に分かれます。
この天気・・・
直登するしかない(*´ω`*)b
あっ・・・
ガスっちゃった・・・(´;ω;`)ウッ…
(ノω`*)アチャー
ひたすら歩く(´;ω;`)モウクタクタ
山頂と小屋との最後の分岐。ノータイムで小屋。
絶望の1日目終了。
ー 翌日 ー
朝4時の頂上山荘テント場です(*´ω`*)ニコニコ
急いで山頂に向かう。
キター(´;ω;`)ウルウル
絶景やぁ(´;ω;`)キテヨカッタ
上々の天気。今のうちに撤収。
晴れた日の稜線歩きっていいですねぇ(*´ω`*)
昨日は素通りした聖職の碑。
西駒山荘で水をもらう。
巻き道の様子。
草をなぎ倒す勢いで樹林帯を駆け抜け・・・
疾風の如く下山完了。
ご覧いただきありがとうございました。(´;ω;`)マタミテネ
御池岳
今回は鈴鹿山脈の御池岳に向かいます(*´ω`*)
駐車場到着。
トンネルから先が通行止めみたいですね。
転回場のため駐車禁止とありますが、支障ない範囲で駐車可能です。
すぐ手前にも10台程スペースあり。道路脇にも所々駐車可能なスペースあります。
出発。最初ちょっとだけ樹林帯。
すぐに鞍掛峠到着。
ここから先、開けてきます。
ガスってますが予報だと回復するはず。。。
整備された道(*´ω`*)
もうちょっと。
鈴北岳到着。まだ早いので誰もいません(´;ω;`)
御池岳に向かいます。
しょぼい(*´ω`*)
あと少し。
御池岳、春季単独無酸素登頂に成功。
あの辺りまで行けそうな予感。
行けた!
これは絶景ですなぁ(*´ω`*)
時間に余裕あるので藤原岳方面に向かってみることに。
ここの分岐を今度はコグルミ谷方面に曲がります。
少し進んで気付く。
踏み跡薄い・・・。
とうとう進むべき道が分からなくなる。
撤退、撤退です!(´;ω;`)
戻ってきちゃった(´;ω;`)ウッ…オソラキレイ…
ただいま鈴北岳(´;ω;`)
泣きながら下山完了(´;ω;`)
ご覧いただきありがとうございました。(´;ω;`)マタミテネ